Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 09:46

МБОУ СОШ № 45 

ст. Северской МО Северский район 

имени Героя Советского Союза Гаврилова П.М.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
ВКонтакте

Наши опросы
Готовы ли Вы рекомендовать МБОУ СОШ№ 45 родственникам, друзьям, знакомым?



Всего ответов: 36
Статистика
Главная » 2021 » Октябрь » 8 » Функциональная грамотность
10:46
Функциональная грамотность

 

  Уровень функциональной грамотности школьников – один из показателей качества образования  

 

  Понятие «функциональная грамотность» было впервые употреблено в 1965 году на Всемирном конгрессе министров просвещения в Тегеране. И тогда под термином понимали совокупность умений читать и писать для использования в повседневной жизни и решения житейских проблем.

  Сегодня функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Другими словами, навыки и умения, необходимые каждому для жизни в современном обществе и стремительно меняющемся мире. Функциональная грамотность включает грамотность в чтении и письме, математическую и юридическую грамотность, грамотность в вопросах здоровья и семейной жизни, естественных науках.

  При этом важны не столько сами знания, сколько умение их применить: найти новую информацию, проверить ее достоверность, на ее основе изучить новые виды деятельности. Особое внимание уделяется возможностям для саморазвития и самообразования.

 Именно оценка уровня функциональной грамотности школьников лежит в основе Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA. Исследование проводится Организацией экономического сотрудничества и развития каждые 3 года. Первый цикл исследования был осуществлен в 2000 году, Россия принимала участие во всех циклах исследования.

  С заданиями на развитие можно познакомиться на официальных сайтах:  

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности fg.resh.edu.ru (для учителей и обучающихся)

Сетевой комплекс информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся» который включает в себя материалы для обучающихся 5-9 классов и учителей по следующим направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, глобальные компетенции, финансовая грамотность, креативное мышление.

ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» представляет банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся 7-9 классов , сформированный в рамках Федерального проекта "Развитие банка оценочных средств для проведения всероссийских проверочных работ и формирование банка заданий для оценки естественнонаучной грамотности"

  Документы для скачивания:  

Приказ УО  №1713  28.12.2022 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности"

Приказ "Об организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся МБОУ СОШ № 45 в 2023-2024 учебном году"

План мероприятий, направленных на формирование и оценку  функциональной грамотности обучающихся МБОУ СОШ № 45 ст. Северской МО Северский район имени Героя Советского Союза Гаврилова П.М.

О внесении изменения в приказ управления образования администрации муниципального образования Северский район от 12.10.2021 г. № 1155 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Северского района» 

Приказ № 708 от 23.12.22 МОНиМП Краснодарского края "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края"

О внесении изменений в приказ министерства науки и молодежной политики Краснодарского края от 21 сентября 2021 г. №2979 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края"

 

 

Просмотров: 562 | Добавил: SysAdmin26

Поиск по сайту

«Сетевой Город. Образование»

Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Управление образования администрации мо Северский район

  • Copyright MyCorp © 2007-2024

    Kostusev Igor