Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:20

МБОУ СОШ № 45 

ст. Северской МО Северский район 

имени Героя Советского Союза Гаврилова П.М.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
ВКонтакте

Наши опросы
Охарактеризуйте благоустройство МБОУ СОШ № 45



Всего ответов: 40
Статистика
Главная » 2015 » Апрель » 2 » Организация проектной деятельности в школе
11:44
Организация проектной деятельности в школе

В марте 2015 года в школе состоялся районный семинар по теме: «Организация проектной деятельности в ОУ в рамках ФГОС НОО и ООО». На семинаре присутствовали педагоги и заместители директоров школ района. Был представлен опыт работы школы по организации проектной деятельности.

 Супрун Л.В. рассказала об осуществлении преемственности при организации проектной деятельности в ОУ в рамках ФГОС НОО и ООО. Сегодня проектная деятельность учащихся всех классов – неотъемлемый атрибут их школьной жизни. Уже в начальной школе дети вовлекаются в разработку, выполнение, презентацию проектов.

Чикалин Алексей, призёр Всероссийской детско-юношеской научно-практической конференции  в области пожарной безопасности «Мир в наших руках» познакомил с исследовательской работой «Психологическая стабильность пожарных как залог успешной работы».

Свой проект «Увеличение популяции фазанов» представила Егорова Анастасия, ученица 2 «В» класса – призёр муниципального этапа конкурса учебно-исследовательских проектов школьников «Эврика, ЮНИОР» Малой академии наук учащихся Кубани в 2014-2015 учебном году, призёр ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ», победитель муниципального этапа краевой научно-практической конференции Малой сельскохозяйственной академии учащихся.

Выполнение проектной деятельности предполагает наличие у школьников определенного набора качеств и умений: исследовательские, оценочные, информационные, технологические, презентационные и т.д.

Вонарх Е.В. рассказала на примере своего спортивного класса, как можно организовать проектную деятельность с одаренными детьми в рамках ФГОС. Ее воспитанники ведут летопись класса, готовят сборник задач по математике про хоккей.

Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающий фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения может быть назван «Введением в проектную деятельность». Толкачева Л.А. сообщила о возможных вариантах организации  проектной деятельности в начальных классах. Ученики ее класса Калинина Анна и Лишута София представали свои лучшие проекты.

При переходе  ребят из начальной школы  в среднюю, познавательный интерес проявляется уже на первых уроках. И задача учителей среднего звена поддержать этот интерес, развить его и поднять на более высокий уровень. Панкова Н.А. поделилась своими наработками при организации проектной деятельности в рамках обществоведческих наук при реализации ФГОС ООО. Свой проект по кубановедению представили ученики 6 «В» класса Юрченко Р., Чикалин А., Головачева  К., Молдованова К.

Многие исследовательские проекты среднего звена, берут своё начало ещё с   начальной школы. Конечно проекты в начальной школе не такие содержательные и объёмные, как в среднем звене, но они дают хорошую почву для создания более серьёзных работ в будущем.

Например, в начальной школе проводили проект по литературному чтению «Помоги животным зимой» в мини-группах.   А в среднем звене с проектной работой по экологии ученица 6 «В» класса Лазебная Виолетта стала победителем краевой экологической акции «Птицы Кубани», призёром краевой экологической акции «Чистые берега». Виолетта на семинаре познакомила со своим проектом. Мкртичян Е.А. представила опыт работы по организации проектной деятельности в рамках естественных наук при реализации ФГОС ООО. Осуществляя преемственность между начальными классами и среднем звеном, был продемонстрирован проект по экологии ученицы 4 «К» класса Гунько Анастасии: «Оформление двора». С данным проектом школьница стала победителем муниципального этапа краевой научно-практической конференции Малой сельскохозяйственной академии учащихся в номинации «Юный исследователь».

Результаты проектов имеют практическое значение во время проведения комбинированных уроков, занятий с применением ИКТ, школьных и районных конференций. Взрослые и родители знакомятся с результатами исследовательской деятельности через стенгазеты, размещаемые в стенах школы, родительские собрания и сайт школы.   Исследовательская и проектная деятельность содействует адаптации учащихся за счет обеспечения преемственности между начальным и основным звеном школы.

Когда КАЖДОЕ последующее поколение продолжает строительство Храма, продолжает, не разрушая ранее построенного, а используя его как базу, это и есть ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ… 

   

   

   

   

 

Просмотров: 459 | Добавил: SysAdmin26

Поиск по сайту

«Сетевой Город. Образование»

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Управление образования администрации мо Северский район

  • Copyright MyCorp © 2007-2024

    Kostusev Igor